Il Salutati alle Finali di Atletica del memorial Mariani

Posted by on 4 Maggio 2016

Il Salutati alle Finali provinciali di Atletica Leggera del 2°memorial Giampiero Mariani

indexLo scorso 22 aprile 2016 hanno avuto luogo a  Pistoia, presso il campo scuola, le Finali provinciali di Atletica Leggera del 2°memorial Giampiero Mariani. Gli studenti del liceo Salutati di Montecatini Terme hanno partecipato accompagnati dai loro docenti di scienze motorie, i professori Mignanelli, Capecchi e Zerini.

Ancora in attesa di scoprire chi parteciperà alle fasi Regionali, pubblichiamo le graduatorie delle varie categorie.

Classifica per squadre – Categoria Allieve

Cl

Scuola

100

1000

100h

4×100

Alto

Lungo

Peso

Disco

400m

Punti

                       

1

L.S. "A. SAVOIA" PISTOIA

1

1

1

1

2

1

3

1

4

11

2

ITC "F. PACINI" PISTOIA

2

2

2

2

1

2

1

2

1

13

3

L. S. "C. SALUTATI" MONTECATINI TERME

3

3

3

4

3

3

4

3

2

24

4

I. M. "C. LORENZINI" PESCIA

4

4

4

3

5

4

2

4

3

28

 

 

Classifica per squadre – Categoria Allievi

Cl

Scuola

100

1000

110h

4×100

Alto

Lungo

Peso

Disco

400m

Punti

                       

1

ITC "F. PACINI" PISTOIA

1

3

3

1

5

1

2

3

1

15

2

L.S. "A. SAVOIA" PISTOIA

3

2

1

2

4

3

4

1

2

18

3

I. M. "C. LORENZINI" PESCIA

2

1

4

3

1

4

3

2

4

20

4

L. S. "C. SALUTATI" MONTECATINI TERME

4

4

2

4

2

2

1

4

3

22

5

IPC "G. SISMONDI" PESCIA

5

5

5

6

3

6

5

6

5

40

CATEGORIA ALLIEVE

 

Classifica Finale 100 mt. Piani

 

Cl

Nome Atleta

Data

Scuola di Appartenenza

Ris.

 

1

PELAGATTI FEDERICA

1999

L.S. "A. SAVOIA" PISTOIA

12"60

 

2

BARNI VIOLA

2001

ITC "F. PACINI" PISTOIA

13"30

 

3

BENELLI GIULIA

2000

ITC "F. PACINI" PISTOIA

13"50

 

4

GIANFALDONI MARTINA

1999

L. S. "C. SALUTATI" MONTECATINI TERME

13"70

 

5

ANTOGNOLI ASIA

2000

I. M. "C. LORENZINI" PESCIA

14"40

 

6

PAJIC ALEKSANDRA

1999

L. S. "C. SALUTATI" MONTECATINI TERME

14"50

 

                 

 

Classifica Finale 1000 metri

 

Cl

Nome Atleta

Data

Scuola di Appartenenza

Ris.

 

1

MANCINI LUCREZIA

1999

L.S. "A. SAVOIA" PISTOIA

3'22"50

 

2

CALVANI MARTA

1999

ITC "F. PACINI" PISTOIA

3'28"50

 

3

DEGL'INNOCENTI SILVIA

1999

ITC "F. PACINI" PISTOIA

3'37"30

 

4

ESPOSITO SARA

2001

L.S. "A. SAVOIA" PISTOIA

3'53"00

 

5

FRANCHI ALICE

2000

L. S. "C. SALUTATI" MONTECATINI TERME

3'59"50

 

6

BENDINELLI SARA

1999

I. M. "C. LORENZINI" PESCIA

4'06"60

 

               

 

Classifica Finale 100 mt. Ostacoli

 

Cl

Nome Atleta

Data

Scuola di Appartenenza

Ris.

 

1

MACALUSO TESSA

1999

L.S. "A. SAVOIA" PISTOIA

15"30

 

2

BASELLI ELISA

2000

ITC "F. PACINI" PISTOIA

15"80

 

3

PIERALLINI ELENA

1999

L. S. "C. SALUTATI" MONTECATINI TERME

18"50

 

4

CARDELLI GIULIA

2001

I. M. "C. LORENZINI" PESCIA

18"70

 

5

PIERINELLI SARA

1998

L.S. "A. SAVOIA" PISTOIA

19"40

 

6

BLUNDA LUCREZIA

1999

L. S. "C. SALUTATI" MONTECATINI TERME

19"70

 

             

 

Classifica Finale Staffetta 4 x 100

 

Cl

Scuola

Ris.

 

1

L.S. "A. SAVOIA" PISTOIA

50"60

 

2

ITC "F. PACINI" PISTOIA

51"50

 

3

I. M. "C. LORENZINI" PESCIA

54"40

 

4

L. S. "C. SALUTATI" MONTECATINI TERME

57"50

 

                 

 

Classifica Finale Salto in Alto

 

Cl

Nome Atleta

Data

Scuola di Appartenenza

Mis.

 

1

PALLINI MATILDE

2000

ITC "F. PACINI" PISTOIA

1.54

 

2

MAGNIFICO ALESSIA

2000

L.S. "A. SAVOIA" PISTOIA

1.51

 

3

GARGANTI SILVIA

2001

L. S. "C. SALUTATI" MONTECATINI TERME

1.30

 

Ri

CALAMARI FRANCESCA

1999

I. M. "C. LORENZINI" PESCIA

 

 

                 

 

Classifica Finale Salto in Lungo

 

Cl

Nome Atleta

Data

Scuola di Appartenenza

Mis.

 

1

BONGIOVANNI LUDOVICA

2001

L.S. "A. SAVOIA" PISTOIA

4.67

 

2

CIOBANU DELIA ELENA

2000

ITC "F. PACINI" PISTOIA

4.38

 

3

NATALI ELISA

1999

L. S. "C. SALUTATI" MONTECATINI TERME

4.16

 

4

BONINI REBECCA

1999

I. M. "C. LORENZINI" PESCIA

3.20

 

                 

 

Classifica Finale Getto del Peso Kg. 3

 

Cl.

Nome Atleta

Data

Scuola di Appartenenza

Mis.

 

1

LELLI GIULIA

2000

ITC "F. PACINI" PISTOIA

9.62

 

2

D'AMADDIO CHIARA

1999

I. M. "C. LORENZINI" PESCIA

8.98

 

3

VANNINI REBECCA

2001

L.S. "A. SAVOIA" PISTOIA

8.02

 

4

GASSANI MARTINA

1999

L. S. "C. SALUTATI" MONTECATINI TERME

7.26

 

Sql

ROMITI RACHELE

2001

ITC "F. PACINI" PISTOIA

 

 

                 

 

Classifica Finale Lancio del Disco Kg. 1

Cl

Nome Atleta

Data

Scuola di Appartenenza

Mis.

1

SEPIACCI LUCREZIA

1999

L.S. "A. SAVOIA" PISTOIA

30.37

2

CONTE CHIARA

2000

ITC "F. PACINI" PISTOIA

23.76

3

RAGIONIERI SARA

2001

L. S. "C. SALUTATI" MONTECATINI TERME

20.63

4

BONINI FRANCESCA

1999

I. M. "C. LORENZINI" PESCIA

15.69

                 

 

 

Classifica Finale 400 mt. Piani

Cl.

Nome Atleta

Data

Scuola di Appartenenza

Ris.

1

SEVERINI GIULIA

1999

ITC "F. PACINI" PISTOIA

1'03"90

2

BRUNELLESCHI SARA

2000

L. S. "C. SALUTATI" MONTECATINI TERME

1'06"00

3

ZIADA RYM

1999

I. M. "C. LORENZINI" PESCIA

1'07"50

4

LADA SUSANNA

1999

L.S. "A. SAVOIA" PISTOIA

1'10"10

5

GONFIANTINI GRETA

1999

L.S. "A. SAVOIA" PISTOIA

1'21"10

 

CATEGORIA ALLIEVI

 

Classifica Finale 100 mt.Piani

Cl

Nome Atleta

Data n.

Scuola e Comune di Appartenenza

Ris.

1

CHITI LEONARDO

2000

ITC "F. PACINI" PISTOIA

11"40

2

FANUCCI GIACOMO

1999

I. M. "C. LORENZINI" PESCIA

11"90

3

MAESTRIPIERI MASSIMILIANO

1999

L.S. "A. SAVOIA" PISTOIA

11"90

4

CAPECCHI GIULIO

2000

ITC "F. PACINI" PISTOIA

12"30

5

SCERVINO ALESSANDRO

2001

L. S. "C. SALUTATI" MONTECATINI TERME

12"40

6

DUCCI TOMMASO

1999

L.S. "A. SAVOIA" PISTOIA

12"60

7

CHEMLAL ZAID

1999

IPC "G. SISMONDI" PESCIA

13"00

8

NICCOLAI ALBERTO

2001

L. S. "C. SALUTATI" MONTECATINI TERME

13"30

 

Classifica Finale 1000 mt.Piani

Cl

Nome Atleta

Data n.

Scuola di Appartenenza

Ris.

1

MALESCI ALBERTO

1999

I. M. "C. LORENZINI" PESCIA

2'48"00

2

RASTELLI GIACOMO

1999

L.S. "A. SAVOIA" PISTOIA

2'54"70

3

MASSAINI PIETRO

2000

L.S. "A. SAVOIA" PISTOIA

3'03"00

4

MARAVIGLIA NICOLA

1999

ITC "F. PACINI" PISTOIA

3'05"90

5

CAPPERI FRANCESCO

1999

ITC "F. PACINI" PISTOIA

3'07"60

6

CAVALLO ALESSANDRO

2001

L. S. "C. SALUTATI" MONTECATINI TERME

3'19"70

7

TOURE OUMAR

1999

IPC "G. SISMONDI" PESCIA

3'38"20

 

 

Classifica Finale 110 mt. Ostacoli

Cl

Nome Atleta

Data n.

Scuola di Appartenenza

Ris.

1

LUCCIOLETTI FABIO

1999

L.S. "A. SAVOIA" PISTOIA

17"20

2

FRANCIA RICCARDO

2001

L. S. "C. SALUTATI" MONTECATINI TERME

18"50

3

NIGRO JACOPO

1999

ITC "F. PACINI" PISTOIA

19"30

4

PARLANTI GIANLUCA

2001

I. M. "C. LORENZINI" PESCIA

20"20

5

GAUDIANO ALESSIO

1999

IPC "G. SISMONDI" PESCIA

20"50

 

Classifica Finale Staffetta 4 x 100

Cl

Scuola

Ris.

1

ITC "F. PACINI" PISTOIA

45"50

2

L.S. "A. SAVOIA" PISTOIA

46"60

3

I. M. "C. LORENZINI" PESCIA

50"30

4

L. S. "C. SALUTATI" MONTECATINI TERME

51"00

Sq

IPC "G. SISMONDI" PESCIA

0"

 

Classifica Finale Salto in Alto

 

Cl

Nome Atleta

Data

Scuola di Appartenenza

Mis.

 

1

ULIVIERI CHRISTIAN

1999

I. M. "C. LORENZINI" PESCIA

1.54

 

2

GUERRA TIZIANO

1999

L. S. "C. SALUTATI" MONTECATINI TERME

1.51

 

3

GAUDIANO ALESSIO

1999

IPC "G. SISMONDI" PESCIA

1.51

 

4

PACINI TOMMASO

1999

L.S. "A. SAVOIA" PISTOIA

1.51

 

5

GIANNETTI PAOLO

1999

ITC "F. PACINI" PISTOIA

1.48

 

                 

 

Classifica Finale Salto in Lungo

 

Cl

Nome Atleta

Data

Scuola di Appartenenza

Mis.

 

1

STILLI GREGORIO

1999

ITC "F. PACINI" PISTOIA

5.60

 

2

PIERINI ALESSIO

2001

L. S. "C. SALUTATI" MONTECATINI TERME

5.28

 

3

FROSINI PIETRO

1999

L.S. "A. SAVOIA" PISTOIA

4.90

 

4

MATTAGLI FEDERICO

2000

I. M. "C. LORENZINI" PESCIA

4.59

 

N.a

MILETTI LUCA

1999

IPC "G. SISMONDI" PESCIA

 

 

                 

 

Classifica Finale Getto del Peso Kg. 5

Cl

Nome Atleta

Data

Scuola di Appartenenza

Mis.

1

METAJ GUSTAVO

2000

L. S. "C. SALUTATI" MONTECATINI TERME

11.26

2

RAFANELLI GABRIELE

1999

ITC "F. PACINI" PISTOIA

10.74

3

FABRIS JACOPO

2000

I. M. "C. LORENZINI" PESCIA

10.69

4

BOLOGNESE FEDERICO

1999

L.S. "A. SAVOIA" PISTOIA

10.38

5

ROTA NICOLO'

2000

IPC "G. SISMONDI" PESCIA

7.62

 

Classifica Finale Lancio del Disco Kg. 1,5

 

Cl

Nome Atleta

Data

Scuola di Appartenenza

Mis.

 

1

FICINI TOBIA

1999

L.S. "A. SAVOIA" PISTOIA

27.33

 

2

BOLDRINI GIANMARIA

2000

I. M. "C. LORENZINI" PESCIA

21.75

 

3

MANNELLI TOMMASO

2000

ITC "F. PACINI" PISTOIA

20.25

 

4

BARONI PIETRO

2000

L. S. "C. SALUTATI" MONTECATINI TERME

19.50

 

na

HAKA JULIAN

1999

IPC "G. SISMONDI" PESCIA

 

 

               

 

Classifica Finale 400 mt. Piani

Cl

Nome Atleta

Data

Scuola di Appartenenza

Ris.

 

1

BARNI LORENZO

1999

ITC "F. PACINI" PISTOIA

  52"10

 

2

CETTA SIMONE

1999

L.S. "A. SAVOIA" PISTOIA

   54"90

 

3

BENVENUTI ALESSIO

1999

L. S. "C. SALUTATI" MONTECATINI TERME

  57"80

 

4

GALEROTTI LEONARDO

2001

I. M. "C. LORENZINI" PESCIA

   59"20

 

5

SIMI NICHOLAS

1999

IPC "G. SISMONDI" PESCIA

1'08"40

 

                                                                                                          (Lorena Rocchi)

Print Friendly, PDF & Email

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

*

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.

Lascia questi due campi così come sono:

Protetto da Invisible Defender. E' stato mostrato un 403 ai 603.508 spammer.