Campester, campestris… CAMPESTRE!

Posted by on 30 Novembre 2014

 

10423840_867364799970473_5948822519070298222_nPiacevole mattinata di sport, per gli studenti del Liceo Salutati, mercoledì scorso, 26 Novembre 2014; fra i prati della pineta comunale appesantiti dalle recenti piogge si è svolta la fase d’istituto di corsa campestre in un percorso mozzafiato, sebbene molto tecnico, ricavato nella zona superiore del parco.

Hanno preso parte alle 4 gare previste più di 50 studenti-atleti, che si sono cimentati nella competizione fra fango, fatica e sudore, giocandosi la convocazione alla fase provinciale.

tutte le foto 

Fra le allieve ha primeggiato Elena Pierallini (2^A LES), che si è imposta sulle compagne Alice Franchi (1^ A LES) e Elisa Natali (2^A LS), rispettivamente seconda e terza classificata.

Nella gara maschile, cui hanno preso parte i ragazzi ddl primo triennio di scuola, si è imposto in volata Gianmarco Parlanti (2^ D LES) su Lorenzo Fedi (3^ D LS) e su Ben Salah Sleim (2 A LS).

E’ stata, poi, la volta di Diletta D’Apote (4^ D LS), che ha concluso per prima i tre giri riservati alle junior donne.

Ha concluso la manifestazione la gara di 2400 metri, cui hanno preso parte i ragazzi più grandi, nati nel 1996-97; dopo tre giri corsi insieme, ha prevalso, emergendo dal duetto, a 300 metri dal traguardo, Gianmarco Scaldini (5^C LS) su Alessandro De Petri (4^B LES).

Di seguito la classifica completa di tutte le gare:

ALLIEVE DONNE

  1. ELENA PIERALLINI
  2. ALICE FRANCHI
  3. ELISA NATALI
  4. ANISA SPATA
  5. AGNESE DEL ROSSO
  6. SVEVA BECHINI
  7. ARIANNA FORNACIARI
  8. ELISA BURATTI
  9. GINEVRA GIOVANNINI
  10. CAMILLA CORAGGIO
  11. RAYA RUMENOVA
  12. CAROLINA BIAGINI

ALLIEVI UOMINI

  1. GIANMARCO PARLANTI
  2. LORENZO FEDI
  3. BEN SALAH SLEIM
  4. GENETO LAVORINI
  5. NICOLO MARTINI
  6. FEDERICO PAOLINI
  7. GIANNI ALAURA
  8. MARIO MICHELOTTI
  9. MATTEO GATTO
  10. MATTIA STEFANELLI
  11. LORENZO PINNISI
  12. LEONARDO LADISA
  13. NICCOLO GUERZONI
  14. LORENZO ATTALA
  15. DAVID SCUDIER
  16. NIKITA BROTINI
  17. SERGIO EMANUELE
  18. LORENZO INNOCENTI
  19. MATTEO BIAGIORI
  20. JACOPO FANUCCI
  21. GIULIO TESI
  22. SIMONE SEVERI
  23. LORENZO MARTINO
  24. ALESSIO BENVENUTI
  25. ANTONY SECONNINO
  26. MATTEO DONATI
  27. PETRUS EL BETTY
  28. MICHELE PISCITELLI

JUNIOR DONNE

  1. DILETTA D’APOTE

JUNIOR UOMINI

  1. GIANMARCO SCALDINI
  2. DE PETRI ALESSANDRO
  3. ETTORE ERCOLINI
  4. ALESSIO ABBRUZZESE
  5. LORENZO BETTACCINI
  6. GABRIELE PANELLI
  7. LORENZO NENCINI
  8. ERALDI GJOKLAJ
  9. RICCARDO BISCARDI

Che dire … Complimenti a tutti i coraggiosi studenti che hanno deciso di sfidare loro stessi e le insidie della corsa campestre, mettendosi alla prova in questa mattinata dedicata allo sport!

Bravi ragazzi !!

Adesso aspettiamo con ansia l’arrivo della fase provinciale, in cui i migliori 6 di ogni gara potranno competere con i compagni provenienti da tutte le scuole della provincia e – perché no!?- provare ad accedere alle fasi regionali.

Nel frattempo, si ringraziano, ancora una volta, tutti gli studenti che hanno partecipato alle gare di mercoledì e gli insegnanti di Educazione Fisica che hanno contribuito alla sua piena riuscita.

Appuntamento, allora, alla prossima fase, senza escludere la possibilità di partecipare, a livello di squadra, ad un’altra corsa campestre nelle prossime settimane, all’Istituto Agrario di Pistoia, in occasione dell’annuale Trofeo “Bianchi-Tempifreschi”.

                                                                                                (Andrea Tobaldini e Lorena Rocchi)

 

 

Print Friendly, PDF & Email

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

*

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.

Lascia questi due campi così come sono:

Protetto da Invisible Defender. E' stato mostrato un 403 ai 602.994 spammer.